Programa 22-24 de junio, 2018

La ruta por el Pirineo vasco desde la ermita de Salbatore (Mendibe, en Nafarroa Beherea) hasta Orbaizeta, en Navarra, se llevará a cabo con guías experimentados en dos días, cada día entre 3 y 4 horas a pie, emulando de esta forma la línea de escape de hace 75 años. A lo largo del camino se indicarán lugares de interés histórico y tendrán lugar homenajes, con la presencia de habitantes y representantes locales. La ruta está clasificada como moderada o fácil.

Viernes 22 de junio, 19:30

Llegada de l@s participantes extranjer@s y alojamiento en el hotel Olarain en Donostia-san Sebastián. Sesión informativa en la sala de reuniones del hotel a las 19:30. Tarde libre. Recomendado el paseo hasta la playa y por el paseo marítimo de la “La Concha” hasta la Parte Vieja de Donostia/San Sebastián y sus afamados “pintxos”.

Sábado 23 junio, 08:00

No más tarde de las 08:00, tod@s l@s participantes viajarán en autocar desde Donostia-San Sebastián (hotel Olarain) a Mendibe (Nafarroa Beherea). A las 09:45 tendrá lugar un homenaje en Mendibe, con la participación de habitantes y autoridades de la localidad, para dar las gracias a tod@s los habitantes de la región, como Charles Schepens, que ayudaran a los fugitivos a escapar durante la II Guerra Mundial. En el camposanto de la iglesia del pueblo veremos la lápida del mugalari Jean (Manex) Sarotxar, con la inscripción “héroe de dos guerras mundiales”, y visitaremos la maqueta a escala de la serrería.
Seguidamente el autocar nos llevará, en un trayecto de 15 minutos y con vistas a algunos de los paisajes más hermosos de la montaña vasca continental, hasta el punto de partida de la salida montañera, que comenzará a las 11:00 desde Salbatore baselizatxo (890 m), donde hay una placa conmemorativa en homenaje a la red de escape.

La subida es de unos 300 m, luego bajaremos el monte hasta el Col de Burdintxuruketa, para continuar durante otra hora ladeando el rio Urbeltz (Irati) hasta la casa-refugio Chez Pedro, en la que descansaremos. A partir de aquí nos adentramos en la bella selva de Irati (el segundo más grande hayedo de Europa occidental) por un camino en buen estado, pasando la frontera por Orgate y desde aquí hasta Iratiko Etxeak/Casas de Iraty para la merienda sobre las 15:30. En total, aproximadamente, 14 km y 4 horas a pie.

Al terminar la merienda, el autobús nos recogerá para llevarnos a nuestro hotel en Pamplona/Iruñea. Tiempo libre (recomendado las tiendas de la calle Estafeta). A las 19:30 habrá una visita guiada (opcional) por las calles céntricas de la cuidad, siguiendo la ruta del encierro de San Fermín y por las murallas defensivas de la antigua ciudad. Cena sobre las 21:00 en el hotel (incluida en el precio para PVCL participantes-huéspedes).

Domingo 24 junio, 08:00

El desayuno (incluido en el precio para participantes-huéspedes EPAB/APVC) a partir de las 07:00. A las 08:00 el autobús nos recogerá en el hotel Maisonnave para llevarnos a Iratiko Etxeak/Casas de Irati para emprender la segunda etapa de la marcha conmemorativa, no más tarde de las 09:15, recorriendo el bosque de Irati y el embalse de Irabia hasta llegar a Orbaizeta (aproximadamente 15 km y 4 horas a pie). Al llegar a Orbaizeta, sobre las 13:15, habrá una comida y homenaje, con la participación de habitantes y autoridades de la localidad, para agradecer a tod@s los habitantes de la zona su ayuda a los fugitivos a escapar durante la II Guerra Mundial.

Sobre las 16:00 el autocar nos llevará a Donostia-San Sebastián para un último y breve homenaje a Lizarrituri, el cónsul belga en aquellos tiempos, y a la familia Aracama, responsable de la logística de las redes. Luego a nuestro hotel Olarain en Donostia-San Sebastián. Tiempo libre y sobre las 20:00 un tour gastronómico guiado (opcional), por bares de Donostia-San Sebastián para degustar unos “pintxos”.

NOTAS SOBRE ALOJAMIENTO (Para algun@s participantes el transporte y/o el alojamiento no será preciso y así, es optativo)

Teniendo en cuenta la calidad de los dos hoteles y la temporada alta, PVCL ha conseguido tarifas favorables para l@s participantes. Para aprovechar estas tarifas, cada participante debe de reservar directamente con los hoteles, citando “PVCL”.  (Todas las tarifas incluyen el IVA).

Viernes 22 y domingo 24 de junio, en el hotel Olarain, Ondarreta Pasealekua, 24, 20008 Donostia, Gipuzkoa. Teléfono: 943 00 33 00;  email: javiermarin@olarain.com

Sábado 23 de junio, en el hotel Maisonnave, Calle Nueva, 20, 31001 Pamplona, Navarra.

Teléfono: 948 22 26 00;   email: hotelmaisonnave@hotelmaisonnave.es

El precio final en el hotel Maisonnave en Iruña/Pamplona, el sábado 23 de junio, dependerá del número de participantes y de si la reserva es anticipada. La tarifa para 2 personas compartiendo una habitación doble será entre 114,00€ y 132,00 € y, la habitación de uso individual costaría entre 85,00 € y 103,00€. Una vez que se complete la reserva en bloque, no hay garantía de disponibilidad. Sujeto a disponibilidad, se puede mejorar su habitación, pagando un suplemento.

La tarifa en el hotel Olarain hotel en Donostia/San Sebastian, el viernes 22 y el domingo 24, es de 89,91€ la habitación por noche (uso doble o individual). Es decir, dos noches = 179,81 €. Una vez que se complete la reserva en bloque, no hay garantía de disponibilidad.

Se podrá tomar los desayunos en el restaurant bufé de Olarain el sábado y el lunes al precio de 3,50 € (continental) o 7,00€ (completo). La cena del sábado 23 junio y el desayuno del domingo 24 en el hotel Maisonnave están incluidos en la tarifa EPAB/PVCL.

Si l@s participantes desean alojarse en el Olarain (u otro hotel) antes del 22 de junio o después del 24, tendrán que tratar directamente con el hotel. No se puede garantizar la misma tarifa acordada con la PVCL.

NOTAS SOBRE TRANSPORTE y ORGANIZACIÓN LOGÍSTICA

Un autobús estará a nuestra disposición desde las 08:00 el sábado 23 hasta 20:00 el domingo 24. Hay que tener en cuenta que el punto de recogida y bajada en Donostia/San Sebastián y Iruña/Pamplona son los dos hoteles indicados.

El vehículo seguirá nuestras rutas en cuanto el acceso viario lo permita. Así, cada día de la marcha y, en dos puntos del camino, el autocar nos esperará.

 COSTE

El coste de 60,00€ por participante, caminante o no-caminante, incluye el transporte durante los dos días, los almuerzos campestres, la logística de apoyo, los guías y las visitas guiadas en Iruña/Pamplona el sábado tarde y en Donostia-San Sebastián el domingo tarde.

By | 2018-02-26T15:57:11+00:00 febrero 23rd, 2018|Eventos|0 Comments